le groupe

David Alphand

Conseiller de Paris du 16e arrondissement.

Vincent Baladi

Conseiller de Paris du 8è arrondissement

Jean-Didier Berthault

Conseiller de Paris du 17e arrondissement.

Budget Paris 2019 : Plan Climat

voir la video

Sandra Boelle

Députée de Paris, Conseillère de Paris du 16e arrondissement.

Alix Bougeret

Conseillère de Paris du 17e arrondissement.

Création d’un Véligo dans le 17ème arrondissement

voir la video

Caméra de vidéoprotection rues de la Jonquière - Berzélius

voir la video

Geoffroy Boulard

Maire du 17e arrondissement, Conseiller délégué de la Métropole du Grand Paris.

"Nous avons créé une brigade citoyenne contre les rats !"

lire l'article

Centre pour migrants à Paris: un maire dénonce une «démarche solitaire» d'Hidalgoment lance sa brigade citoyenne de dératisation

lire l'article

Véronique Bucaille

Conseillère de Paris du 16e arrondissement. Conseillère métropolitaine.

Stéphane Capliez

Conseiller de Paris du 16e arrondissement, Conseiller régional d’Ile-de-France.

Marie-Claire Carrère-Gée

Présidente de la Commission des Finances au Conseil de Paris, Conseillère de Paris du 14e arrondissement

Entre les classes moyennes et la République, une triple menace de divorce

lire l'article

Tribune: "Travailleurs détachés: presque rien n'a changé et le dumping social continue."

lire l'article

Claire de Clermont-Tonnerre

Conseillère de Paris du 15e arrondissement, Conseillère métropolitaine.

Projet « Site Tour Eiffel »

voir la video

François Connault

Conseiller de Paris du 15e arrondissement.

Daniel-Georges Courtois

Conseiller de Paris du 15e arrondissement, Conseiller régional d’Ile-de-France, Vice-président de la Métropole du Grand Paris.

Les autorité indépendantes contestées

voir la video

Accès au numérique pour tous

lire l'article

Rachida Dati

Ancien ministre, Député européen, Maire et Conseiller de Paris du 7e arrondissement. Présidente du groupe "Changer Paris."

Rachida Dati milite pour des bains-douches dédiés aux femmes SDF

lire l'article

«Il faut rétablir les peines planchers pour les récidivistes du chaos»

lire l'article

Emmanuelle Dauvergne

Conseillère de Paris du 7e arrondissement, Conseillère régionale d’Ile-de-France.

Règlement des espaces verts

voir la video

Catherine Dumas

Sénatrice de Paris, Conseillère de Paris du 17e arrondissement.

« Les commerçants à Paris sont à bout de souffle »

voir la video

Emmanuel Macron pour le classement de la baguette au patrimoine de !'Unesco

lire l'article

Agnès Evren

Députée européenne, Conseillère de Paris du 15e arrondissement

Agnès Evren, de la ZUP à Bruxelles

voir la video

«Aujourd’hui, la droite est rassemblée»

lire l'article

Philippe Goujon

Maire du 15e arrondissement. Conseiller métropolitain.

Budget Paris 2019 : budget de la Préfecture de Police

voir la video

"Paris aura une police municipale sans réels pouvoirs et sans armes."

lire l'article

Rudolph Granier

Conseiller du 18e arrondissement de Paris.

Paul Hatte

Conseiller de Paris du 17e arrondissement.

Jeanne d’Hautesserre

Maire du 8e arrondissement.

Acte 4 des Gilets jaunes: «C’est Paris que l’on détruit»

lire l'article

Les Champs-Élysées défigurés

lire l'article

Hélène Jacquemont

Conseillère de Paris du 17e arrondissement.

Nicolas Jeanneté

Conseiller de Paris du 15è arrondissement

Brigitte Kuster

Députée de Paris, Conseillère de Paris du 17e arrondissement.

Les députés LR veulent donner à Notre-Dame de Paris le statut de "trésor national"

voir la video

Jean-Pierre Lecoq

Maire du 6e arrondissement, Conseiller régional d’Ile-de-France.

Budget Paris 2019 : Rôle des mairies d’arrondissement

voir la video

Municipales à Paris: Jean-Pierre Lecoq se voit bien maire de Paris!

lire l'article

Franck Lefèvre

Conseiller de Paris du 15e arrondissement.

Stationnement résidentiel à Paris

voir la video

Gérard Loureiro

Conseiller de Paris du 19e arrondissement.

Valérie Montandon

Conseillère de Paris du 12e arrondissement, Conseillère régionale d’Ile-de-France.

Paris : et si Paul-Valéry devenait un campus lycéen de l’Intelligence Artificielle ?

lire l'article

ZAC Bercy-Charenton : non à la surdensification de Paris

voir la video

Frédéric Péchenard

Conseiller de Paris du 17e arrondissement, Vice-président du Conseil Régional d’Ile-de-France.

«Pour accomplir ses missions, la police doit se moderniser»

voir la video

Aurélie Pirillo

Conseillère de Paris du 16e arrondissement.

Francis Szpiner

Avocat, Maire et Conseiller de Paris du 16e arrondissement, Conseiller métropolitain.

Marie Toubiana

Conseillère de Paris du 19e arrondissement.

1er arrondissement

2ème arrondissement

3ème arrondissement

4ème arrondissement

5ème arrondissement

Corinne Gabadou
Adjointe à la Maire, Chargée de la petite enfance, des affaires scolaire et de la politique familiale
Benjamin Isare
Adjoint à la Maire, Chargé du Commerce, de l'Artisanat, des Métiers d'art, de la Démocratie locale et de la Vie associative
Alexandre Barrat
Adjoint à la maire du 5ème en charge des finances, budget, prévention, sécurité et tranquilité de l'espace public
Philippe Bouchet
Délégué auprès de la Maire en charge de la Vie économique, Emploi, Apprentissage, Tourisme
Edouard Civel
1er Adjoint en charge de l'Ecologie urbaine et mobilités, voierie et propreté, Enseignement supérieur - recherche
Nazan Erol
Adjointe à la Maire en charge de la santé, solidarités, séniors, handicap, lien intergénérationnel
Corinne Gabadou
Adjointe à la Maire en charge de la Petite-enfance, Affaires scolaires, Politique familiale
Violaine Hacke
Déléguée auprès de la Maire en charge des Collèges, Lycées, Jeunesse, Sport

6ème arrondissement

Chantal Lambert-Burens
Adjointe au Maire, chargée de la petite enfance et des relations avec les Conseils de Quartier
Arielle Beaucamps
Iris Berthomier
Florence de Varax
Charles Flobert
Paul Maria
Délégué au Développement économique et commercial
Olivier Passelecq
Adjoint au Maire chargé de la Culture et de la Communication
Claude Ribbe
Conseiller d’arrondissement délégué aux Universités, à la Mémoire, à la Francophonie et aux Questions européennes

7ème arrondissement

Marguerite Chevreul
Conseillère d'arrondissement, déléguée à la solidarité et aux Relations avec les communautés religieuses
Josiane Gaude
Première Adjointe au Maire, déléguée aux commerçants, au Logement et à l'Accueil des usagers
Olivier Le Quere
Adjoint au Maire, Délégué aux Conseils de quartier, à l'Animation locale, Correspondant défense
Christophe Poisson
Adjoint au Maire, Délégué aux Associations et à la Jeunesse
Nicole Barthelemy
Délégation Animation locale
Philippe de Braquilanges
Délégation Solidarité et Handicap
Bruno Delgado D’Imperio
Délégation Conseils de quartiers et aux Associations
Anne Claire Lebelt
Délégation Tourisme et Relations internationales
Esmeralda Monplaisir
Délégation Professions Libérales et métiers d'Art

8ème arrondissement

Grégoire Gauger
Adjoint au Maire en charge de la jeunesse, des sports, de la mémoire et des relations armée-nation
André Tilloy
Adjoint au Maire chargé des questions relatives à la démocratie de proximité et aux conseils de quartier.
Jean-Louis Barthélemy
Conseiller d’arrondissement en charge de la mobilité et des transports
Sophie-Charlotte Debadier Moulinier
Adjointe au Maire en charge des affaires sociales et du handicap
Martine Guichard
Conseillère d’arrondissement en charge des questions relatives à la santé mentale
Jean-Pascal Hesse
Adjoint au Maire en charge de la Culture
Virginie Krikorian
Adjointe au Maire, en charge des questions relatives au Commerce et à l’Artisanat

9ème arrondissement

Pierre Maurin

10ème arrondissement

Bertil Fort

11ème arrondissement

Aurore Mouysset-Nozerand
Conseillère d'arrondissement
Jean-Christophe Martin

12ème arrondissement

Corinne Atlan-Tapiero
Conseillère d'arrondissement
Matthieu Seingier
Conseiller d'arrondissement
Françoise Marcin

13ème arrondissement

Mireille Estienne
Raymond Le
Habib Shoukry

14ème arrondissement

Jean-François Alexandre
Stéphanie Claux
Anne Lévy

15ème arrondissement

Louise-Agathe Charpentier
Conseillère d'arrondissement déléguée à la petite enfance
Louisa Ferhat
Adjointe au Maire, chargée de la diversité, de l’intégration et de l’égalité femmes/hommes
Valérie Giovannucci
Adjointe au Maire, chargée des Conseils de quartier Violet/ Commerce et Cambronne/ Garibaldi
Noémie Kermabon
Conseillère d'arrondissement, Déléguée à l’habitat, au patrimoine et à la démocratie participative
Isabelle Lesens
Conseillère d'arrondissement, Déléguée à l'espace public et aux mobilités actives
Jean-Philippe Pierre
Adjoint au Maire, chargé des Conseils de quartier Saint-Lambert et Pasteur/Montparnasse
Jean-Yves Pinet
Adjoint au Maire, chargé de la propreté, de la sécurité civile et de la sécurité routière
Laurent Racape
Adjoint au Maire, chargé de la jeunesse
Chantal Rolgen
Adjointe au Maire, chargée de l’éducation
Anne-Sophie Bordry
Adjointe au Maire, chargée de la ville connectée et de la transformation numérique
Sylvie Ceyrac
Adjointe au Maire, chargée des solidarités et du lien intergénérationnel
Eléonore Creuze
Conseillère d'arrondissement déléguée à la propreté et au recyclage des déchets
Clotilde Derouard
Adjointe au Maire, chargée de la mémoire, des anciens combattants et de l'aide aux victimes
Charlotte Desrousseaux
Adjointe au Maire, chargée de la famille et de la petite enfance
Alexia Germont
Adjointe au Maire, chargée du développement économique, des entreprises et de l'emploi
Frédéric Jacquot
Adjoint au Maire, chargé de la culture
Henri Jozefowicz
Conseiller d'arrondissement délégué à la précarité et aux affaires juridiques et administratives
Louis Latinne
Adjoint au Maire, chargé de la jeunesse
Mathieu Luinaud
Adjoint au Maire, chargé de la démocratie participative et du Budget participatif
Pierre Menuet
Adjoint au Maire, chargé du commerce et de l'artisanat
Ozlem Orakci
Conseillère d'arrondissement déléguée aux professions libérales, au commerce et à l'artisanat
Marion Pariset
Adjointe au Maire, chargée des Conseils de quartier Vaugirard/Parc des Expositions et Citroën/Boucicaut
Valentin Rouffiac
Conseiller d'arrondissement délégué aux sports et aux Jeux Olympiques et Paralympiques
Anthony Samama
Adjoint au Maire, chargé de la tranquillité publique, de la prévention et de la police municipale
Jacques-Henri Semelle
Adjoint au Maire, chargé des Conseils de quartier Dupleix/Motte-Picquet et Emeriau/Zola
Simon Vermorel
Conseiller d'arrondissement délégué à la vie étudiante
Hector Vesproumis
Conseiller d'arrondissement délégué à la jeunesse
Hadrien Veyssière
Conseiller d'arrondissement délégué à la santé

16ème arrondissement

Marie-Hélène Dorvald
Adjointe au maire, chargée des affaires sociales
Gérard Gachet
Adjoint au maire, chargé de la sécurité et de la prévention de la délinquance
Jacques-Frédéric Sauvage
Adjoint au maire, chargé du logement
Franck Alem
Conseiller d'arrondissement délégué au logement
Laure Ansquer
Conseillère d'arrondissement déléguée au patrimoine
Alexandra Barouch
Conseillère d'arrondissement déléguée à la lutte contre l'antisémitisme, le racisme, les discriminations et aux violences faites aux femmes
Rodolphe Borgniet
Adjoint au Maire chargé du quartier Auteuil Nord, du commerce et l'artisanat
Jennifer Bunan
Conseillère d'arrondissement déléguée auprès du Maire chargée des établissements scolaires privés et de l'insertion des enfants en situation de handicap
Chloé Chouraqui
Conseillère d'arrondissement déléguée aux quartiers Muette et à la jeunesse
Freddy Coudrier
Conseiller d'arrondissement délégué au quartier Chaillot
Katherine de Meaux
Adjointe au Maire chargée des quartiers Dauphine - Chaillot et des anciens combattants
Vanessa Edberg
Adjointe au Maire chargée de la voirie, de la sécurité routière et des transports
Bérengère Grée
Adjointe au Maire chargée des affaires culturelles et du patrimoine
Julien Guedj
Conseiller d'arrondissement délégué au quartier Dauphine
Jean Helou
Conseiller d'arrondissement délégué à la solidarité et aux associations caritatives - Correspondant Défense
Laura Lamblin Bénichou
Conseillère d'arrondissement déléguée à la famille, à la petite enfance et au tourisme
Lisa Lellouche
Adjointe au Maire chargée du handicap, de la gestion des risques et de l'accueil des nouveaux habitants
Ariel Lévy
Adjoint au Maire chargé des finances et des affaires économiques
Bruno Lionel-Marie
Conseiller d'arrondissement délégué au quartier Auteuil Sud et au développement durable
Sophie Mallet
Adjointe au Maire chargée de l'emploi
Gilles Mentré
Adjoint au Maire chargé des quartiers Muette, de l'environnement et du développement durable
Isabelle Nizard
Adjointe au Maire chargée des affaires scolaires
Ali Oubaali
Adjoint au Maire chargé des sports

17ème arrondissement

Hugues Charpentier
Adjoint au maire chargé de la Jeunesse et des Sports, Chargé au CCQ La Fourche-Guy Môquet
Benjamin Mallo
Adjoint au maire chargé de la Vie associative, du Développement économique, de la Nouvelle économie et de l'Emploi. Chargé du CCQ Ternes-Maillot
Christophe Ledran
Adjoint au maire chargé des Affaires sociales, de la Lutte contre l'exclusion et de la Démocratie local. Chargé du CCQ Pereire / Malesherbes
Philippe Guerre
Adjoint au maire chargé du Commerce et de l’Artisanat
Aline Bessis
Adjointe au maire chargée de la Petite enfance
Olivier Bouet
Géraldine Rouah-Zangrilli
Aurélie Assouline
Adjointe au maire du 17e en charge de la transition écologique, des espaces verts, de la biodiversité et de la condition animale
Athénaïs de La Morandière
Adjointe au maire du 17e en charge de la jeunesse et du sport
Scévole de Livonnière
Adjoint au maire du 17e chargé de la vie associative et de la participation citoyenne et du débat public
Lourdes Fernandes
Conseillère en charge de de la lutte contre l’exclusion et du lien intergénérationnel
Sonia Hazarabedian
Conseillère en charge de la restauration scolaire, de l’alimentation durable et de l’agriculture urbaine
Georgina Kobon-Monnet
Conseillère du 17e en charge des nouveaux habitants
Pierre-François Logereau
Conseiller en charge de la coordination des travaux sur l’espace public, au suivi des chantiers, aux mobilités
Théo Michel
Conseiller chargé des nouvelles entreprises
Atanase Périfan
Adjoint au maire en charge de la mobilisation solidaire
Jamila Serfati
Conseillère du 17e en charge du conseil municipal des jeunes et au dialogue interculturel
Michel Terrioux
Conseiller en charge de la politique mémorielle et du monde combattant
Agnès Toury
Adjointe au maire en charge de l’habitat, des relations avec les bailleurs sociaux et du patrimoine

18ème arrondissement

Benoît Cuturello-Maïni
Anne Giudicelli
Angélique Michel

19ème arrondissement

Farida Kerboua
Franck Serfati
Valérie Toledano

20ème arrondissement

Dominique Boyajean
Brigitte Jassin
Dalila Ziane