Le GroupeChanger Parisen chiffres :

55

conseillersde Paris

122

conseillersd’arrondissement

les conseillers

David Alphand

Conseiller de Paris du 16e arrondissement.

Déploiement de la 5G à Paris

voir la video

Où est la 5G à Paris, Madame Hidalgo ?

lire l'article

Samia Badat-Karam

Conseillère de Paris du 16è arrondissement

Covid 19 - Réouverture des équipements sportifs

voir la video

Lutte contre l'homophobie dans le sport

voir la video

Vincent Baladi

Conseiller de Paris du 8è arrondissement

Création de bagageries pour les parisiens sans-domicile

voir la video

Véronique Baldini

Conseillère de Paris du 16è arrondissement

Un budget 2021 qui néglige les espaces verts

voir la video

Antoine Beauquier

Conseiller de Paris du 8è arrondissement

René-François Bernard

Conseiller de Paris du 7è arrondissement

Jean-Didier Berthault

Conseiller de Paris du 17e arrondissement.

Un budget 2021 décevant pour l'environnement

voir la video

Anne Biraben

Conseillère de Paris et du 5e en charge de l’urbanisme, du logement, des économies d’énergie et du patrimoine

Conseil de Paris : esthétique de la Ville

voir la video

Conseil de Paris : soutien au tissu associatif parisien

voir la video

Sandra Boelle

Députée de Paris, Conseillère de Paris du 16e arrondissement.

Jack-Yves Bohbot

Conseiller de Paris du 17è arrondissement, Conseiller régional d’Île-de-France.

Alix Bougeret

Conseillère de Paris du 17e arrondissement.

Centres Paris Anim

voir la video

Geoffroy Boulard

Maire du 17e arrondissement, Conseiller délégué de la Métropole du Grand Paris.

Covid-19 : «On ignore où et quand seront vaccinés les Parisiens», tempête Geoffroy Boulard (LR)

lire l'article

Un budget 2021 pénalisé par l'endettement

voir la video

Véronique Bucaille

Conseillère de Paris du 16e arrondissement. Conseillère métropolitaine.

Grégory Canal

Conseiller de Paris du 15è arrondissement

Stéphane Capliez

Conseiller de Paris du 16e arrondissement, Conseiller régional d’Ile-de-France.

Marie-Claire Carrère-Gée

Présidente de la Commission des Finances au Conseil de Paris, Conseillère de Paris du 14e arrondissement

Un budget 2021 déconnecté du réel

voir la video

Claire de Clermont-Tonnerre

Conseillère de Paris du 15e arrondissement, Conseillère métropolitaine.

Commission du Vieux Paris

voir la video

François Connault

Conseiller de Paris du 15e arrondissement.

Daniel-Georges Courtois

Conseiller de Paris du 15e arrondissement, Conseiller régional d’Ile-de-France, Vice-président de la Métropole du Grand Paris.

En faveur du pass numérique

voir la video

Rachida Dati

Ancien ministre, Député européen, Maire et Conseiller de Paris du 7e arrondissement. Présidente du groupe "Changer Paris".

Rachida Dati face à Jean-Jacques Bourdin en direct

lire l'article

Emmanuelle Dauvergne

Conseillère de Paris du 7e arrondissement, Conseillère régionale d’Ile-de-France.

François-Marie Didier

Conseiller de Paris du 20è arrondissement

Marie-Caroline Douceré

Conseillère de Paris du 15è arrondissement

Soutien au tourisme parisien

voir la video

Catherine Dumas

Sénatrice de Paris, Conseillère de Paris du 17e arrondissement.

Plan pour le tourisme : « Une grande détresse qui ne sera pas facile à apaiser »

lire l'article

Conclusions sur le budget 2021

voir la video

Agnès Evren

Députée européenne, Conseillère de Paris du 15e arrondissement

Vaccination contre le coronavirus : "Sur le plan logistique, la France a été nulle"

voir la video

Défense du CIDJ 15e

voir la video

Nelly Garnier

Conseillère de Paris du 11è arrondissement

Rapport sur l'égalité femmes-hommes de la Mairie de Paris

voir la video

Renoncer à l'écriture inclusive

voir la video

Philippe Goujon

Maire du 15e arrondissement. Conseiller métropolitain.

Rudolph Granier

Conseiller du 18e arrondissement de Paris.

Paul Hatte

Conseiller de Paris du 17e arrondissement.

Paris Jeunes Vacances

voir la video

Jeanne d’Hautesserre

Maire du 8e arrondissement.

Hélène Jacquemont

Conseillère de Paris du 17e arrondissement.

Pour l'ouverture de bains-douches

voir la video

Nicolas Jeanneté

Conseiller de Paris du 15è arrondissement

Brigitte Kuster

Députée de Paris, Conseillère de Paris du 17e arrondissement.

Notre demande de panthéonisation de Molière

voir la video

Réaménagement du parvis de Notre-Dame de Paris

voir la video

Anessa Lahouassa

Conseillère de Paris du 15è arrondissement

Jean Laussucq

Conseiller de Paris du 7è arrondissement

Propreté à Paris

voir la video

Jean-Pierre Lecoq

Maire du 6e arrondissement, Conseiller régional d’Ile-de-France.

Budget 2021 : l'exode des familles

voir la video

Covid-19 : "qu'on arrête la dictature sanitaire", demande Jean-Pierre Lecoq, maire (LR) du 6e arrondissement de Paris

lire l'article

Franck Lefèvre

Conseiller de Paris du 15e arrondissement.

Jérôme Loriau

Conseiller de Paris du 15è arrondissement

Améliorer la lutte contre le sida

voir la video

Paris doit devenir leader contre l’endométriose !

voir la video

Gérard Loureiro

Conseiller de Paris du 19e arrondissement.

Carline Lubin-Noël

Conseillère de Paris du 17è arrondissement

Statue du général Dumas à Paris

voir la video

Une statue du général Dumas, fondue par les nazis, de nouveau érigée à Paris

lire l'article

Delphine Malachard des Reyssiers

Conseillère de Paris du 8è arrondissement

Franck Margain

Conseiller de Paris du 12è arrondissement

Emmanuel Messas

Conseiller de Paris du 16è arrondissement

Valérie Montandon

Conseillère de Paris du 12e arrondissement, Conseillère régionale d’Ile-de-France.

Hidalgo: la mandature de tous les dangers

lire l'article

Faciliter l’accession à la propriété !

voir la video

Jean-Baptiste Olivier

Conseiller de Paris du 13è arrondissement

Frédéric Péchenard

Conseiller de Paris du 17e arrondissement, Vice-président du Conseil Régional d’Ile-de-France.

Aurélie Pirillo

Conseillère de Paris du 16e arrondissement.

Création de voies pour véhicules propres

voir la video

Inès de Raguenel

Conseillère de Paris du 15è arrondissement

Sécurité aux abords des collèges

voir la video

Jérémy Redler

Conseiller de Paris du 16è arrondissement

Soutien aux commerçants parisiens

voir la video

Elisabeth Stibbe

Conseillère de Paris du 13è arrondissement

Francis Szpiner

Avocat, Maire et Conseiller de Paris du 16e arrondissement, Conseiller métropolitain.

Marie Toubiana

Conseillère de Paris du 19e arrondissement.

Voeu sur le plan crack

voir la video

Anne-Claire Tyssandier

Conseiller de Paris du 15è arrondissement

Distribution de masques dans les écoles privées

voir la video

Aurélien Véron

Conseiller de Paris de l'arrondissement central

Attachez vos ceintures: la fin de l’argent magique est pour bientôt

lire l'article

Non aux subventions à "La Base" !

voir la video

Patrick Viry

Conseiller de Paris du 14è arrondissement

Paris centre

5ème arrondissement

Alexandre Barrat
Adjoint à la maire du 5ème en charge des finances, budget, prévention, sécurité et tranquilité de l'espace public
Philippe Bouchet
Délégué auprès de la Maire en charge de la Vie économique et du Tourisme
Nazan Erol
Adjointe à la Maire en charge de la santé, solidarités, séniors, handicap et du lien intergénérationnel
Corinne Gabadou
Adjointe à la Maire en charge de la Petite-enfance, Affaires scolaires, Politique familiale

6ème arrondissement

Chantal Lambert-Burens
Adjointe au Maire, chargée de la petite enfance et des relations avec les Conseils de Quartier
Arielle Beaucamps
Iris Berthomier
Florence de Varax
Charles Flobert
Paul Maria
Délégué au Développement économique et commercial
Olivier Passelecq
Adjoint au Maire chargé de la Culture et de la Communication
Claude Ribbe
Conseiller d’arrondissement délégué aux Universités, à la Mémoire, à la Francophonie et aux Questions européennes

7ème arrondissement

Marguerite Chevreul
Conseillère d'arrondissement, déléguée à la solidarité et aux Relations avec les communautés religieuses
Josiane Gaude
Première Adjointe au Maire, déléguée aux commerçants, au Logement et à l'Accueil des usagers
Olivier Le Quere
Adjoint au Maire, Délégué aux Conseils de quartier, à l'Animation locale, Correspondant défense
Christophe Poisson
Adjoint au Maire, Délégué aux Associations et à la Jeunesse
Nicole Barthelemy
Délégation Animation locale
Philippe de Braquilanges
Délégation Solidarité et Handicap
Bruno Delgado D’Imperio
Délégation Conseils de quartiers et aux Associations
Anne Claire Lebelt
Délégation Tourisme et Relations internationales
Esmeralda Monplaisir
Délégation Professions Libérales et métiers d'Art

8ème arrondissement

Grégoire Gauger
Adjoint au Maire en charge de la jeunesse, des sports, de la mémoire et des relations armée-nation
André Tilloy
Adjoint au Maire chargé des questions relatives à la démocratie de proximité et aux conseils de quartier.
Jean-Louis Barthélemy
Conseiller d’arrondissement en charge de la mobilité et des transports
Sophie-Charlotte Debadier Moulinier
Adjointe au Maire en charge des affaires sociales et du handicap
Martine Guichard
Conseillère d’arrondissement en charge des questions relatives à la santé mentale
Jean-Pascal Hesse
Adjoint au Maire en charge de la Culture
Virginie Krikorian
Adjointe au Maire, en charge des questions relatives au Commerce et à l’Artisanat

9ème arrondissement

Pierre Maurin

10ème arrondissement

Bertil Fort

11ème arrondissement

Aurore Mouysset-Nozerand
Conseillère d'arrondissement
Jean-Christophe Martin

12ème arrondissement

Corinne Atlan-Tapiero
Conseillère d'arrondissement
Matthieu Seingier
Conseiller d'arrondissement
Françoise Marcin

13ème arrondissement

Mireille Estienne
Raymond Le
Habib Shoukry

14ème arrondissement

Jean-François Alexandre
Stéphanie Claux
Anne Lévy

15ème arrondissement

Louise-Agathe Charpentier
Conseillère d'arrondissement déléguée à la petite enfance
Louisa Ferhat
Adjointe au Maire, chargée de la diversité, de l’intégration et de l’égalité femmes/hommes
Valérie Giovannucci
Adjointe au Maire, chargée des Conseils de quartier Violet/ Commerce et Cambronne/ Garibaldi
Noémie Kermabon
Conseillère d'arrondissement, Déléguée à l’habitat, au patrimoine et à la démocratie participative
Isabelle Lesens
Conseillère d'arrondissement, Déléguée à l'espace public et aux mobilités actives
Jean-Philippe Pierre
Adjoint au Maire, chargé des Conseils de quartier Saint-Lambert et Pasteur/Montparnasse
Jean-Yves Pinet
Adjoint au Maire, chargé de la propreté, de la sécurité civile et de la sécurité routière
Laurent Racape
Adjoint au Maire, chargé de la jeunesse
Chantal Rolgen
Adjointe au Maire, chargée de l’éducation
Anne-Sophie Bordry
Adjointe au Maire, chargée de la ville connectée et de la transformation numérique
Sylvie Ceyrac
Adjointe au Maire, chargée des solidarités et du lien intergénérationnel
Eléonore Creuze
Conseillère d'arrondissement déléguée à la propreté et au recyclage des déchets
Clotilde Derouard
Adjointe au Maire, chargée de la mémoire, des anciens combattants et de l'aide aux victimes
Charlotte Desrousseaux
Adjointe au Maire, chargée de la famille et de la petite enfance
Alexia Germont
Adjointe au Maire, chargée du développement économique, des entreprises et de l'emploi
Frédéric Jacquot
Adjoint au Maire, chargé de la culture
Henri Jozefowicz
Conseiller d'arrondissement délégué à la précarité et aux affaires juridiques et administratives
Louis Latinne
Adjoint au Maire, chargé de la jeunesse
Mathieu Luinaud
Adjoint au Maire, chargé de la démocratie participative et du Budget participatif
Pierre Menuet
Adjoint au Maire, chargé du commerce et de l'artisanat
Ozlem Orakci
Conseillère d'arrondissement déléguée aux professions libérales, au commerce et à l'artisanat
Marion Pariset
Adjointe au Maire, chargée des Conseils de quartier Vaugirard/Parc des Expositions et Citroën/Boucicaut
Valentin Rouffiac
Conseiller d'arrondissement délégué aux sports et aux Jeux Olympiques et Paralympiques
Anthony Samama
Adjoint au Maire, chargé de la tranquillité publique, de la prévention et de la police municipale
Jacques-Henri Semelle
Adjoint au Maire, chargé des Conseils de quartier Dupleix/Motte-Picquet et Emeriau/Zola
Simon Vermorel
Conseiller d'arrondissement délégué à la vie étudiante
Hector Vesproumis
Conseiller d'arrondissement délégué à la jeunesse
Hadrien Veyssière
Conseiller d'arrondissement délégué à la santé

16ème arrondissement

Marie-Hélène Dorvald
Adjointe au maire, chargée des affaires sociales
Gérard Gachet
Adjoint au maire, chargé de la sécurité et de la prévention de la délinquance
Jacques-Frédéric Sauvage
Adjoint au maire, chargé du logement
Franck Alem
Conseiller d'arrondissement délégué au logement
Laure Ansquer
Conseillère d'arrondissement déléguée au patrimoine
Alexandra Barouch
Conseillère d'arrondissement déléguée à la lutte contre l'antisémitisme, le racisme, les discriminations et aux violences faites aux femmes
Rodolphe Borgniet
Adjoint au Maire chargé du quartier Auteuil Nord, du commerce et l'artisanat
Jennifer Bunan
Conseillère d'arrondissement déléguée auprès du Maire chargée des établissements scolaires privés et de l'insertion des enfants en situation de handicap
Chloé Chouraqui
Conseillère d'arrondissement déléguée aux quartiers Muette et à la jeunesse
Freddy Coudrier
Conseiller d'arrondissement délégué au quartier Chaillot
Katherine de Meaux
Adjointe au Maire chargée des quartiers Dauphine - Chaillot et des anciens combattants
Vanessa Edberg
Adjointe au Maire chargée de la voirie, de la sécurité routière et des transports
Bérengère Grée
Adjointe au Maire chargée des affaires culturelles et du patrimoine
Julien Guedj
Conseiller d'arrondissement délégué au quartier Dauphine
Jean Helou
Conseiller d'arrondissement délégué à la solidarité et aux associations caritatives - Correspondant Défense
Laura Lamblin Bénichou
Conseillère d'arrondissement déléguée à la famille, à la petite enfance et au tourisme
Lisa Lellouche
Adjointe au Maire chargée du handicap, de la gestion des risques et de l'accueil des nouveaux habitants
Ariel Lévy
Adjoint au Maire chargé des finances et des affaires économiques
Bruno Lionel-Marie
Conseiller d'arrondissement délégué au quartier Auteuil Sud et au développement durable
Sophie Mallet
Adjointe au Maire chargée de l'emploi
Gilles Mentré
Adjoint au Maire chargé des quartiers Muette, de l'environnement et du développement durable
Isabelle Nizard
Adjointe au Maire chargée des affaires scolaires
Ali Oubaali
Adjoint au Maire chargé des sports

17ème arrondissement

Hugues Charpentier
Adjoint au maire chargé de la Jeunesse et des Sports, Chargé au CCQ La Fourche-Guy Môquet
Benjamin Mallo
Adjoint au maire chargé de la Vie associative, du Développement économique, de la Nouvelle économie et de l'Emploi. Chargé du CCQ Ternes-Maillot
Christophe Ledran
Adjoint au maire chargé des Affaires sociales, de la Lutte contre l'exclusion et de la Démocratie local. Chargé du CCQ Pereire / Malesherbes
Philippe Guerre
Adjoint au maire chargé du Commerce et de l’Artisanat
Aline Bessis
Adjointe au maire chargée de la Petite enfance
Olivier Bouet
Géraldine Rouah-Zangrilli
Aurélie Assouline
Adjointe au maire du 17e en charge de la transition écologique, des espaces verts, de la biodiversité et de la condition animale
Athénaïs de La Morandière
Adjointe au maire du 17e en charge de la jeunesse et du sport
Scévole de Livonnière
Adjoint au maire du 17e chargé de la vie associative et de la participation citoyenne et du débat public
Lourdes Fernandes
Conseillère en charge de de la lutte contre l’exclusion et du lien intergénérationnel
Sonia Hazarabedian
Conseillère en charge de la restauration scolaire, de l’alimentation durable et de l’agriculture urbaine
Georgina Kobon-Monnet
Conseillère du 17e en charge des nouveaux habitants
Pierre-François Logereau
Conseiller en charge de la coordination des travaux sur l’espace public, au suivi des chantiers, aux mobilités
Théo Michel
Conseiller chargé des nouvelles entreprises
Atanase Périfan
Adjoint au maire en charge de la mobilisation solidaire
Jamila Serfati
Conseillère du 17e en charge du conseil municipal des jeunes et au dialogue interculturel
Michel Terrioux
Conseiller en charge de la politique mémorielle et du monde combattant
Agnès Toury
Adjointe au maire en charge de l’habitat, des relations avec les bailleurs sociaux et du patrimoine

18ème arrondissement

Benoît Cuturello-Maïni
Anne Giudicelli
Angélique Michel

19ème arrondissement

Farida Kerboua
Franck Serfati
Valérie Toledano

20ème arrondissement

Dominique Boyajean
Brigitte Jassin
Dalila Ziane