Nos élus

VI e V e XIII e XII e XI e X e IX e VIII e Paris-Centre XIV e XV e VII e XVI e XVII e XVIII e XIX e XX e
Conseillers de Paris Conseillers d'arrondissement

5e Arrondissement

6e Arrondissement

7e Arrondissement

Rachida DATI" alt="Rachida DATI">

Rachida DATI

Ministre de la Culture

Maire du 7ème arrondissement

Conseillère de Paris & métropolitaine

Prises de positions

Emmanuelle DAUVERGNE" alt="Emmanuelle DAUVERGNE">

Emmanuelle DAUVERGNE

Conseillère de Paris

Conseillère Régionale d'Ile-de-France

Prises de positions

René-François BERNARD" alt="René-François BERNARD">

René-François BERNARD

Conseiller de Paris

Prises de positions

8e Arrondissement

Delphine MALACHARD DES" alt="Delphine MALACHARD DES REYSSIERS">

Delphine MALACHARD DES REYSSIERS

Conseillère de Paris

Prises de positions

11e Arrondissement

12e Arrondissement

13e Arrondissement

14e Arrondissement

Marie-Claire CARRERE-GEE" alt="Marie-Claire CARRÈRE-GÉE">

Marie-Claire CARRÈRE-GÉE

Sénatrice de Paris

Conseillère de Paris & métropolitaine

Prises de positions

15e Arrondissement

Anessa LAHOUASSA" alt="Anessa LAHOUASSA">

Anessa LAHOUASSA

Conseillère de Paris

Prises de positions

Anne-Claire TYSSANDIER" alt="Anne-Claire TYSSANDIER">

Anne-Claire TYSSANDIER

Conseillère de Paris

Prises de positions

Claire CLERMONT-TONNERRE" alt="Claire de CLERMONT-TONNERRE">

Claire de CLERMONT-TONNERRE

Conseillère de Paris

Prises de positions

Marie-Caroline DOUCERE" alt="Marie-Caroline DOUCERE">

Marie-Caroline DOUCERE

Conseillère de Paris

Prises de positions

16e Arrondissement

Antoine BEAUQUIER" alt="Antoine BEAUQUIER">

Antoine BEAUQUIER

Conseiller de Paris

Prises de positions

Véronique BALDINI" alt="Véronique BALDINI">

Véronique BALDINI

Conseillère de Paris

Prises de positions

17e Arrondissement

Alix BOUGERET" alt="Alix BOUGERET">

Alix BOUGERET

Conseillère de Paris

Conseillère régionale d'Ile-de-France

Prises de positions

Brigitte KUSTER" alt="Brigitte KUSTER">

Brigitte KUSTER

Ancienne Députée de Paris

Ancienne Maire du 17ème arrondissement

Conseillère de Paris

Prises de positions

Frédéric PECHENARD" alt="Frédéric PÉCHENARD">

Frédéric PÉCHENARD

Conseiller de Paris

Vice-Président du Conseil Régional d'Ile-de-France

Prises de positions

Hélène JACQUEMONT" alt="Hélène JACQUEMONT">

Hélène JACQUEMONT

Conseillère de Paris

Prises de positions

Jean-Didier BERTHAULT" alt="Jean-Didier BERTHAULT">

Jean-Didier BERTHAULT

Conseiller de Paris

Prises de positions

18e Arrondissement

19e Arrondissement

20e Arrondissement

Paris centre

Antoine SIGWALT

Conseiller d'arrondissement

Christel TORIELLO

Conseillère d'arrondissement

5e Arrondissement

Alexandre BARRAT

Conseiller d'arrondissement

Nazan EROL

Adjointe à la Maire en charge de la santé, solidarités, séniors, handicap, lien intergénérationnel

Philippe BOUCHET

Conseiller d'arrondissement, chargé de la vie économique, de l'emploi, de l'apprentissage et du tourisme

6e Arrondissement

Arielle BEAUCAMPS

Adjointe au Maire chargée des Affaires scolaires, de la Jeunesse et des Sports

Chantal LAMBERT-BURENS

Première Adjointe au Maire, chargée de la petite enfance, du cadre de vie, des parcs et jardins et de la santé environnementale

Charles FLOBERT

Adjoint au Maire chargé de la sécurité et de la prévention de la délinquance

Florence de VARAX

Adjointe au Maire chargé des 6 conseils de quartiers

Paul MARIA

Conseiller d'arrondissement, délégué au développement économique et commercial

7e Arrondissement

Anne-Claire LEBELT

Conseillère d'arrondissement, déléguée au tourisme et relations internationales

Bruno DELGADO d’IMPERIO

Conseiller d'arrondissement, délégué aux conseils de quartier et aux associations

Christophe POISSON

Adjoint au Maire chargé de la culture, sport et santé

Esmeralda MONPLAISIR

Conseillère d'arrondissement, déléguée aux professions libérales et métiers d'art

Josiane GAUDE

Adjointe à la Maire chargée de la coordination de l'action municipale, de toutes les questions relatives aux commerçants, aux relations avec les usagers et aux anciens combattants

Marguerite CHEVREUL

Adjointe au Maire, chargée des affaires sociales, intergénérationnel et aux relations avec les cultes

Nicole BARTHELEMY

Conseillère d'arrondissement chargée de l'animation locale

Olivier le QUERE

Adjoint au Maire chargé de la sécurité et tranquilité publique, gestion de l'espace public, correspondant Défense

Philippe de BRAQUILANGES

Conseiller d'arrondissement, délégué à la solidarité et handicap

8e Arrondissement

André TILLOY

Adjoint au Maire chargé des questions relatives à la démocratie participative et à la vie associative

Grégoire GAUGER

Adjoint au Maire, chargé de la jeunesse, des sports, des jeux olympiques et paralympiques

Jean-Louis BARTHELEMY

Conseiller d'arrondissement en charge de la mobilité et des transports

Jean-Pascal HESSE

Adjoint au Maire en charge de la culture

Martine GUICHARD

Conseillère d'arrondissement en charge des questions relatives à la santé mentale

Sophie-Charlotte DEBADIER MOULINIER

Adjointe au Maire, chargée des affaires sociales et du handicap

Virginie KRIKORIAN

Adjointe au Maire en charge des questions relatives au commerce et à l'artisanat

11e Arrondissement

Aurore MOUYSSET NOZERAND

Conseillère d'arrondissement

Jean-Christophe MARTIN

Conseiller d'arrondissement

12e Arrondissement

Corinne ATLAN – TAPIERO

Conseillère d'arrondissement

Françoise MARCIN

Conseillère d'arrondissement

13e Arrondissement

Habib SHOUKRY

Conseiller d'arrondissement

Mireille ESTIENNE

Conseillère d'arrondissement

Raymond LE

Conseiller d'arrondissement

14e Arrondissement

Jean-François ALEXANDRE

Conseiller d'arrondissement

Marie-Louise DUHALDE

Conseillère d'arrondissement

Stéphanie CLAUX

Conseillère d'arrondissement

15e Arrondissement

Anne-Sophie BORDRY

Adjointe au Maire, chargée de la ville connectée et de la transformation numérique

Anthony SAMAMA

Adjoint au Maire, chargé de la tranquilité publique, de la prévention et de la police municipale

Chantal ROLGEN

Adjointe au Maire, chargée de l'enseignement scolaire et périscolaire

Charlotte DESROUSSEAUX

Adjointe au Maire, chargée de la famille et de la petite enfance

Clotilde DEROUARD

Adjointe au Maire, chargée de la mémoire, des anciens combattants et de l'aide aux victimes

Eléonore CREUZE

Conseillère d'arrondissement, déléguée à la propreté et au recyclage des déchets

Frédéric JACQUOT

Adjoint au Maire, chargé de la culture

Hadrien VEYSSIERE

Conseiller d'arrondissement, délégué à la santé

Hector VESPROUMIS

Conseiller d'arrondissement, délégué à la jeunesse

Henri JOZEFOWICZ

Conseiller d'arrondissement, délégué à la précarité, à la vie étudiante et aux affaires juridiques et administratives

Isabelle LESENS

Conseillère d'arrondissement, déléguée aux mobilités actives

Jacques-Henri SEMELLE

Adjoint au Maire, chargé des Conseils de quartier Dupleix/Motte-Picquet et Emeriau/Zola, Conseiller métropolitain

Jean-Philippe PIERRE

Adjoint au Maire, chargé des conseils de quartier Saint Lambert, Pasteur et Montparnasse

Jean-Yves PINET

Adjoint au Maire, chargé de l'amélioration de l'espace public (propreté, voirie), de la sécurité civile, de la sécurité routière et de la prévention des crues de Seine

Laurent RACAPE

Adjoint au Maire, chargé de la végétalisation de l'espace public, de la nature, de la préservation de la biodiversité et de la condition animale

Louis LATINNE

Adjoint au Maire, chargé de la Jeunesse

Louisa FERHAT

Adjointe au Maire, chargée des personnes en situation de handicap

Louise-Agathe CHARPENTIER

Adjointe au Maire, chargée des conseils de quartier Alleray/Procession et Georges Brassens

Marion PARISET

Adjointe au Maire, chargée des conseils de quartier Vaugirard, Parc des expositions et Citroën/Boucicaut

Mathieu LUINAUD

Adjoint au Maire, chargé de la démocratie participative et du Budget participatif

Ozlem ORACKCI

Adjointe au Maire, chargée des sports et des Jeux Olympiques et Paralympiques

Pierre MENUET

Adjoint au Maire, chargé du commerce et de l'artisanat

Pierre-André KOCH

Conseiller d'arrondissement, délégué aux transports

Ségolène FOUCHÉ

Conseillère d'arrondissement, déléguée aux professions libérales, au commerce et à l'artisanat

Sylvie CEYRAC

Adjointe au Maire, chargée des solidarités et du lien intergénérationnel

Valentin ROUFFIAC

Conseiller d'arrondissement, délégué aux Sports et aux Jeux Olympiques et Paralympiques

Valérie GIOVANNUCCI

Adjointe au Maire, chargée des Conseils de quartier Violet/Commerce et Cambronne/Garibaldi

16e Arrondissement

Alexandra BAROUCH

Conseillère d'arrondissement, déléguée à la lutte contre l'antisémitisme, le racisme, les discriminations et aux violences faites aux femmes

Ali OUBAALI

Adjoint au Maire, chargé de la jeunesse et des sports

Bénédicte RENHAS

Conseillère d'arrondissement, déléguée à la solidarité et aux associations caritatives

Benjamin GIRAUDAT

Adjoint au Maire, chargé de l'environnement, du développement durable et de la cause animale

Bérengère GREE

Adjointe au Maire, chargée des affaires culturelles et du patrimoine

Bruno LIONEL-MARIE

Adjoint au Maire, chargé du commerce, de l'artisanat et des quartiers Auteuil Nord et Sud

Chloé CHOURAQUI

Conseillère d'arrondissement, déléguée aux quartiers Muette, à la jeunesse et à la vie associative

Franck ALEM

Adjoint au Maire, chargé du développement économique, de l'emploi et des professions libérales

Freddy COUDRIER

Conseiller d'arrondissement, délégué au commerce, à l'artisanat et aux quartiers Dauphine et Chaillot

Gérard GACHET

Adjoint au Maire, chargé de la sécurité, de la prévention de la délinquance et du droit des victimes

Isabelle NIZARD

Adjointe au Maire, chargée des affaires scolaires et des quartiers Muette

Jacques-Frédéric SAUVAGE

Adjoint au Maire, chargé de l'urbanisme et du logement

Jennifer BUNAN

Conseillère d'arrondissement délégué aux établissement scolaires privés, l'insertion des enfants en situation de handicap

Julien GUEDJ

Adjoint au Maire, chargé des entreprises, du numérique et de l'innovation

Katherine de MEAUX

Adjointe au Maire, chargée des quartiers Dauphine-Chaillot et des anciens combattants

Laura LAMBLIN BENICHOU

Conseillère d'arrondissement, déléguée à la famille et au tourisme

Laure ANSQUER

Conseillère d'arrondissement, déléguée au patrimoine

Lisa LELLOUCHE

Adjointe au Maire, chargée de la santé, du handicap, de la gestion des risques et de l'accueil des nouveaux habitants

Marie-Hélène DORVALD

Adjointe au Maire, chargée des affaires sociales, de la solidarité, des séniors, du lien intergénérationnel et du droit des femmes

Rodolphe BORGNIET

Conseiller d'arrondissement

Sophie MALLET

Conseillère d'arrondissement

Vanessa EDBERG

Adjointe au Maire, chargée de la voirie, de la sécurité routière et des transports

17e Arrondissement

Agnès TOURY

Adjointe au Maire, chargée du patrimoine - Chargée du Conseil consultatif du Quartier Ternes-Maillot

Aline BESSIS

Adjointe au Maire, chargée de la famille, de la petite enfance, du handicap et de l'égalité femmes/hommes

Atanase PERIFAN

Adjoint au Maire, chargé de la mobilisation solidaire

Athénaïs de la MORANDIERE

Adjointe au Maire, chargée du sport, de l'emploi, des entreprises et du développement économique

Aurélie ASSOULINE

Adjointe au Maire, chargée de la transition écologiques, des espaces verts, de la biodiversité, de l'agriculture urbaine et de la condition animale

Christophe LEDRAN

Adjoint au Maire, chargé de la coordination des travaux sur l’espace public, du suivi des chantiers, des mobilités - Chargé du Conseil consultatif du quartier Pereire-Malesherbes

Georgina KOBON MONNET

Conseillère d'arrondissement, déléguée aux nouveaux habitants

Géraldine ROUAH

Adjointe au Maire, chargée de l'éducation et des relations avec l'enseignement supérieur

Hugues CHARPENTIER

Adjoint au Maire, chargé de la sécurité, de la prévention, de la tranquillité publique et de la politique de la Ville - Chargé du Conseil consultatif du quartier Epinettes-Bessières

Jamila SERFATI

Conseillère d'arrondissement, déléguée à la jeunesse

Lourdes FERNANDES

Adjointe au Maire, chargée de la lutte contre la grande exclusion et la précarité

Marie CONTENT

Conseillère d'arrondissement

Michel TERRIOUX

Conseiller d'arrondissement, délégué à la politique mémorielle, à la citoyenneté, au monde combattant et aux affaires funéraires

Philippe GUERRE

Adjoint au maire, chargé des animations, des événements, de la vie associative et des métiers d’art - Correspondant défense - Chargé du Conseil consultatif du quartier La Fourche – Guy Môquet

Pierre-François LOGEREAU

Adjoint au Maire, chargé des commerces, de l'artisanat et de la médiation entre professionnels et habitants

Scévole de LIVONNIERE

Adjoint au Maire, chargé de l'habitat et des relations avec les bailleurs sociaux

Sonia Lolita HAZARABEDIAN

Conseillère d'arrondissement, déléguée à la restauration scolaire et à l'alimentation durable

Théo MICHEL

Conseiller d'arrondissement, délégué à la tranquilité publique

18e Arrondissement

Angélique MICHEL

Conseillère d'arrondissement

Anne GIUDICELLI

Conseillère d'arrondissement

Eric EHLERS

Conseiller d'arrondissement

19e Arrondissement

Aymeric LAMBEY

Conseiller d'arrondissement

Franck SERFATI

Conseiller d'arrondissement

Valérie ZARKA TOLEDANO

Conseillère d'arrondissement

20e Arrondissement

Brigitte JASSIN

Conseillère d'arrondissement

Dalila ZIANE

Conseillère d'arrondissement

Dominique BOYAJEAN

Conseiller d'arrondissement

Aller au contenu principal